Statistiche Web

Crossroads: Jazz e altro in Emilia Romagna, XXII edizione al via il 17 maggio

28' di lettura 11/05/2021 - Una sfida in circostanze straordinarie: questa è l'edizione 2021 del festival Crossroads. La data iniziale è fissata per il 17 maggio, quella finale il 7 dicembre: quasi sette mesi di calendario nei quali saranno incastonati oltre 60 concerti che coinvolgeranno circa 400 artisti: gli abituali numeri da capogiro della gigantesca manifestazione itinerante che attraversa tutto il territorio dell'Emilia-Romagna, facendo tappa in oltre venti comuni.

Tutto ciò con la consapevolezza che si dovrà convivere con le limitazioni poste agli spettacoli dal vivo e agli spostamenti dalla situazione di emergenza sanitaria: si tratterà quindi di fare quanto possibile per andare in scena, ma non ci si dovrà sorprendere di fronte a cambiamenti di programma. Il festival comunicherà prontamente sui propri canali ogni eventuale rinvio di data. L'ampiezza del cartellone si riflette nella varietà degli stili musicali che si ascolteranno, dal più solido jazz di matrice afroamericana agli apporti sonori introdotti dai contatti con nuove geografie e dalla modernizzazione dei linguaggi musicali: un vero ecumenismo dell'improvvisazione jazzistica. Crossroads 2021 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e con il sostegno del Ministero della Cultura e di numerose altre istituzioni. Artisti residenti Paolo Fresu, Enrico Rava, Fabrizio Bosso, Mauro Ottolini, Peppe Servillo, Javier Girotto: sono tutti protagonisti assoluti del jazz italiano e Crossroads li ha letteralmente adottati, come artisti residenti del festival, invitandoli a esibirsi con numerosi e sempre diversi progetti musicali.

Paolo Fresu sarà al centro di tre diversi duetti, ognuno con una sua peculiare caratterizzazione. La sua prima apparizione sarà con il pianista Roberto Cipelli e celebrerà un legame artistico che copre l'intera carriera dei due musicisti (26 giugno, Medicina, Parco Ca' Nova). Tornerà poi il 23 settembre in un connubio dalle sfumature elettriche con un suo storico partner, il chitarrista Bebo Ferra (Piangipane, Teatro Socjale). Il terzo duetto sarà assieme al bandoneonista Daniele di Bonaventura, per quello che è uno dei progetti più poetici mai concepiti da Fresu (11 ottobre, Russi, Teatro Comunale). Abbinamenti memorabili anche per Enrico Rava: a Castelnuovo Rangone (27 giugno, Terramara di Montale) sarà l'ospite d'onore dei Lo Greco Bros, mentre a Piangipane (15 ottobre) sarà in duo con il chitarrista Roberto Taufic. Nelle sue numerose apparizioni, Fabrizio Bosso avrà anche occasione di condividere il palco con altri artisti residenti. Sarà così il 30 settembre con gli "Uomini in Frac", il fortunato omaggio a Domenico Modugno che coinvolge un cast stellare: oltre a Bosso, Peppe Servillo, Javier Girotto, Rita Marcotulli, Furio Di Castri e Mattia Barbieri (Imola, Teatro dell'Osservanza).

E poi ancora il 6 novembre al Teatro Fabrizio De André di Casalgrande con "Storyville Story", l'omaggio agli albori del jazz di New Orleans co-diretto con Mauro Ottolini. Troveremo invece Bosso in veste solistica come special guest del Jazz in'It Combo, in una produzione originale di matrice swing-bop (3 giugno, Zola Predosa, Ca' la Ghironda Modern Art Museum), e, successivamente, nel trio Drumpet assieme a Lorenzo Tucci alla batteria e Daniele Sorrentino al contrabbasso (1 ottobre, Massa Lombarda, Sala del Carmine). Peppe Servillo e Javier Girotto, oltre a far parte degli "Uomini in frac", torneranno assieme nel trio che li unisce al pianista Natalio Mangalavite, con un nuovo progetto dedicato a Lucio Dalla (22 ottobre, Piangipane). Servillo è poi convocato per un ispirato duo con il pianoforte di Danilo Rea (15 luglio, Rimini, Corte degli Agostiniani). Girotto invece sarà una delle vigorose presenze solistiche dell'originale Barionda, un quartetto di sax baritoni più batteria ideato dall'impressionante sassofonista altoatesina Helga Plankensteiner (20 maggio, Correggio, Teatro Asioli). Ravenna Jazz La creatività degli artisti residenti sarà il tratto distintivo del festival Ravenna Jazz, che si terrà con una formula dalle serate non consecutive tra il 29 luglio e il 19 novembre e il cui programma sarà inglobato nel cartellone di Crossroads, pur conservando la sua autonomia.

Fabrizio Bosso, assieme alla vocalist Silvia Donati, si unirà all'Italian Jazz Orchestra diretta da Fabio Petretti, in una produzione originale basata sul repertorio di Marlene Dietrich, riproposto in versione jazz-sinfonica (29 luglio, Rocca Brancaleone). Mauro Ottolini con i suoi Sousaphonix eseguirà la sonorizzazione dal vivo del film Inferno di Francesco Bertolini (1911): è il contributo che il festival dà alle ricche celebrazioni cittadine del 700° anniversario di Dante Alighieri (19 agosto, Rocca Brancaleone). Rava e Ottolini, con il direttore Tommaso Vittorini e il beatboxer Alien Dee, saranno invece nel monumentale cast di "Pazzi di Jazz": un'immensa compagine orchestrale e corale formata da giovanissimi musicisti, impegnati in un programma dedicato a Miles Davis (settembre, data da definirsi). La cantante israeliana Noa, star della wold music, sarà protagonista con la sua band del principale evento estivo del festival, in un nuovo progetto dalla marcata influenza jazzistica (5 agosto, Parco del Museo Classis Ravenna). Ancora all'aperto (2 settembre, Rocca Brancaleone) sarà l'esibizione del sassofonista Alessandro Scala, figura autorevole della scena jazzistica romagnola: il suo quintetto Groovology si distingue per la presenza di Giovanni Falzone alla tromba. La programmazione autunnale si svolgerà in modalità da jazz club itinerante.

Al Teatro Socjale si ascolterà la frizzante vocalist francese Camille Bertault, in quartetto (29 ottobre). Il palcoscenico del Bronson di Madonna dell'Albero esige, per sua tradizione, gruppi dal notevole impatto: ed ecco quindi serviti il duo che sovrappone gli scratch del rapper DJ Gruff al trombone di Gianluca Petrella (23 ottobre) e gli estrosi archi del duo austriaco BartolomeyBittmann (13 novembre). Avranno un tocco anticonformista i due live in programma al Cisim di Lido Adriano: il solo di Derek Brown, che applica la tecnica del beatbox al sassofono (12 novembre), e il Tingvall Trio, che porta alla sua massima intensità emotiva l'estetica del jazz scandinavo (19 novembre). A Barbara Casini sarà affidato il workshop di "Mister Jazz" (12 settembre, Centro Mousiké). Scenari internazionali Nel cartellone di Crossroads, come sempre, non mancano le proposte di nomi tra i più rappresentativi del jazz made in USA: dal power trio grondante di blues e raffinatezze solistiche guidato dal chitarrista Julian Lage (23 luglio, Fusignano, Parco Piancastelli) all'avveniristico piano solo di Craig Taborn (5 novembre, Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni).

E poi ancora il trio del virtuoso sassofonista Seamus Blake (2 ottobre, Ferrara), i mitici Five Elements del sassofonista Steve Coleman, con il loro inarrestabile slancio modernista (9 ottobre, Imola, Teatro Ebe Stignani), il trio del pianista George Cables, quintessenza del post-bop afroamericano (4 dicembre, Bologna, Camera Jazz&Music Club), con ospite il sassofonista Piero Odorici. Alla scena statunitense è legata anche la fama di due artisti israeliani omonimi: il bassista Avishai Cohen, dal cui trio straripa una prodigiosa espressività (25 luglio, Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini), e il trombettista Avishai Cohen, che con il quintetto "Big Vicious" spinge forte sul pedale dell'elettrificazione (17 ottobre, Piacenza, Teatro President). Idee musicali fresche e avvincenti giungeranno anche dall'Europa, dalla portentosa, e poco più che ventenne, bassista polacca Kinga Glyk (24 giugno, Fusignano), al jazz manouche ispirato a Django Reinhardt del chitarrista tedesco Joscho Stephan (7 ottobre, Solarolo, Oratorio dell'Annunziata).

Poi un'eloquente carrellata di voci: dalle poetiche interpretazioni dell'inglese Sarah Jane Morris, in duo col chitarrista Tony Remy (4 giugno, Parma) alle songs profumate di pop della portoghese Luísa Sobral in duo (11 novembre, Gambettola, Teatro Comunale). L'equilibrio intimistico tra jazz, pop e tradizioni popolari caratterizza sia la francese Serena Fisseau, in duo con il fisarmonicista Vincent Peirani (10 giugno, Parma), che la svizzero-albanese Elina Duni assieme al chitarrista britannico Rob Luft (11 giugno, Bagnacavallo, Chiostro Complesso di San Francesco). All That (Italian) Jazz Sommando le presenze degli artisti residenti a quelle degli altri jazzisti di casa nostra che porteranno il loro contributo a Crossroads, si ottiene una visione a 360° sul jazz italiano. Nomi illustri e artisti emergenti si alterneranno democraticamente sui palchi.

Tra i primi troviamo la voce carismatica di John De Leo, che sarà a Fusignano coi suoi irresistibili Jazzabilly Lovers (17 giugno); Antonello Salis e Simone Zanchini, riuniti in un provocatorio duo di fisarmoniche (20 giugno, Castel San Pietro Terme, Arena Comunale); un'altra voce capace di travalicare gli stili, quella di Maria Pia De Vito, in duo col pianista Julian Oliver Mazzariello (1 luglio, Modena, La Tenda); il sestetto co-diretto da Piero Odorici e il trombettista Flavio Boltro, vera macchina hard bop con il contributo della batteria di Roberto Gatto (18 settembre, Bologna); il blasonato duo che riunisce la tromba di Franco Ambrosetti e il piano di Danilo Rea (29 settembre, Russi); il celeberrimo connubio artistico Musica Nuda, ovvero la voce di Petra Magoni sostenuta dal contrabbasso di Ferruccio Spinetti (8 ottobre, Massa Lombarda); i trasgressivi Quintorigo impegnati assieme a Roberto Gatto in una sintesi dei loro progetti dedicati a Mingus, Hendrix e Zappa (30 ottobre, Casalgrande).

La panoramica sugli artisti italiani si allarga poi grazie alle presenze della brillante voce di Greta Panettieri in trio (25 settembre, Dozza, Teatro Comunale); dell'acrobatico intreccio di tromba e fisarmonica prodotto da Luca Aquino e Carmine Ioanna (8 luglio, Fusignano); del trio guidato dalla cantante Silvia Donati, tutto al femminile nella line up come nel programma dedicato a Billie Holiday e Nina Simone (16 giugno, Modena); dell'iconoclasta Mistaken Standards Trio del chitarrista Enzo Rocco (21 giugno, Castel San Pietro Terme); del chitarrista Stefano Savini, che cerca una quadratura tra tradizione e modernità coinvolgendo la cantante Sara Jane Ghiotti (8 giugno, Bagnacavallo). Vira invece verso il cantautorato la serata con doppio set al Cisim di Lido Adriano che vedrà esibirsi Vinsanto e Flavio Giurato, entrambi in solo (24 settembre). Sempre al Cisim, sarà invece un tuffo nell'elettronica il live di Koralle (17 settembre). Produzioni originali con orchestra Ben sei produzioni originali di carattere orchestrale caratterizzeranno il festival: un filone nel quale si inseriscono i già citati concerti dell'Italian Jazz Orchestra e del Jazz in'It Combo (entrambi con Fabrizio Bosso) e "Pazzi di Jazz".

L'ampio organico dell'Italian Jazz Orchestra sarà protagonista anche di un omaggio a Frank Sinatra che coinvolgerà le voci degli special guests Sarah Jane Morris e Nick The Nightfly (3 luglio, Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini). La On Time Band, che raccoglie numerosi talenti del jazz nazionale, sarà impegnata in due distinte produzioni a Correggio: il 30 maggio unirà le proprie forze con quelle della giovanile On Time Variabile Orchestra; il 31 si esibirà in un omaggio a Gianmaria Testa con l'aggiunta del clarinettista Gabriele Mirabassi. Correnti latino-americane Musica latina e sudamericana sono un ingrediente immancabile nel menù musicale di Crossroads: Cuba e Brasile saranno i due punti focali di questa edizione. Partendo dall'isola caraibica, si ascolteranno il duo che riporta il celeberrimo pianista Gonzalo Rubalcaba ad affrontare i ritmi ballabili della sua terra assieme alla vocalist Aymée Nuviola (16 luglio, Correggio, Cortile Palazzo dei Principi) e il pianista Aruán Ortiz, che è invece il simbolo del rinnovato legame tra la musica cubana e il più moderno jazz newyorkese, come dimostra perfettamente il suo duo con il clarinettista Don Byron (7 dicembre, Ferrara).

I colori della musica brasiliana saranno al centro delle serate che vedranno coinvolta la cantante e chitarrista Barbara Casini: il duo che la vede al fianco del chitarrista Roberto Taufic celebra la tradizione del Nordeste (5 giugno, Parma, Casa della Musica), mentre l'incontro con i Choro de Rua (ovvero Barbara Piperno al flauto e Marco Ruviaro alla chitarra 7 corde) rivela come l'estetica musicale carioca trovi sublimi interpreti anche in terra italiana (26 settembre, Dozza). Si rimarrà sintonizzati sul Brasile anche con il duo As Madalenas, ovvero le voci e le chitarre di Cristina Renzetti e Tati Valle (23 giugno, Modena). Festival al quadrato Un vero festival nel festival è quello che svolgerà a Correggio, dove Crossroads farà tappa per dodici appuntamenti, alcuni caratterizzati da un doppio concerto. Il programma è caleidoscopico, capace di affiancare star internazionali, cult bands della scena italiana e scelte anticonformiste.

Oltre alle già citate partecipazioni di Gonzalo Rubalcaba con Aymée Nuviola, dei Barionda di Helga Plankensteiner e della On Time Band, si distinguono l'inedito quartetto all stars che affianca Michael League, Bill Laurance, Lionel Loueke e Jeff Ballard, tutte figure chiave nella definizione del jazz del nuovo millennio (12 giugno), e l'esotico abbinamento tra il pianista spagnolo Chano Dominguez e il mandolinista brasiliano Hamilton de Holanda (18 maggio). Con il quartetto del pianista israeliano Shai Maestro il jazz si confronterà ancora con seducenti sfumature geo-etniche, questa volta mediorientali (20 agosto). Il sassofonista David Murray terrà alta la bandiera della grande tradizione afroamericana, della quale è uno dei sax più rappresentativi: sarà l'ospite speciale della Lydian Sound Orchestra diretta da Riccardo Brazzale (25 maggio). In maggio sfilerà un'autorevole rappresentanza del jazz italiano: il 17 il pianista Giovanni Guidi si presenterà con la sua nuova Orchestra Little Italy (un sestetto, a dispetto del nome); i 'lisergici' Guano Padano condivideranno la serata del 22 con le ricercatezze elettro-acustiche dei No Land's del bassista Matteo Bortone; il tributo a Bill Frisell dell'ampia all stars Unscientific Italians sarà preceduto da un set in solo del pianista Greg Burk (il 23); il più blasonato dei pianisti del nostro jazz, Franco D'Andrea, si esibirà con il suo trio New Thing (il 28).

PROGRAMMA Gli orari di inizio potrebbero subire modifiche in relazione alla normativa sul coprifuoco.

Lunedì 17 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" GIOVANNI GUIDI "ORCHESTRA LITTLE ITALY" Giovanni Guidi – pianoforte, Fender Rhodes; Stefano Carbonelli – chitarra; Nicolò Francesco Faraglia – chitarra; Joe Rehmer – contrabbasso; Federico Negri – batteria; Giovanni Iacovella – batteria Martedì 18 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" CHANO DOMINGUEZ & HAMILTON DE HOLANDA Chano Dominguez – pianoforte; Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde Giovedì 20 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono; Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono; Zeno de Rossi – batteria Javier Girotto artist in residence

Sabato 22 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" GUANO PADANO "The Movie Soundtrack Project" Da Morricone a Bob Dylan Alessandro "Asso" Stefana – chitarra, steel guitar; Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria MATTEO BORTONE NO LAND'S Julien Pontvianne – sax tenore, clarinetto; Francesco Diodati – chitarre; Enrico Zanisi – Fender Rhodes, tastiere, effetti; Matteo Bortone – contrabbasso, basso elettrico, elettronica; Ariel Tessier – batteria Domenica 23 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" GREG BURK SOLO "As a River" Greg Burk – pianoforte UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti; Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno; Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso; Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

Martedì 25 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY direttore Riccardo Brazzale "Train Smoke, Rain Steam" Musiche di Brazzale, Murray, Ellington, Metheny, Shepp, Nichols, Dolphy, Carla Bley Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone; Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce; Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria; Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso Venerdì 28 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" FRANCO D'ANDREA NEW THINGS Franco D'Andrea – pianoforte; Mirko Cisilino – tromba; Enrico Terragnoli – chitarra, elettronica

Domenica 30 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 18:00 "Correggio Jazz" ON TIME BAND "Correggio Songbook" Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso feat. "On Time Variabile Orchestra" con i migliori allievi dei seminari "Correggio On Time" produzione originale - ingresso gratuito Jazz is the Place Lunedì 31 maggio Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI "Manacore" La musica di Gianmaria Testa Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso + special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto produzione originale

Giovedì 3 giugno Zola Predosa (BO), Ca' la Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00 JAZZ IN'IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO "Catch me if you can!" La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono; Alessandro Altarocca – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria + Fabrizio Bosso – tromba produzione originale Jazz Network/Crossroads - Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili Fabrizio Bosso artist in residence Venerdì 4 giugno Parma, Casa della Musica - Cortile d'Onore, ore 21:00 "Voices" SARAH JANE MORRIS & TONY REMY Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21 Sabato 5 giugno Parma, Casa della Musica - Cortile d'Onore, ore 21:00 "Voices" BARBARA CASINI & ROBERTO TAUFIC "Terras" Barbara Casini – voce, percussioni; Roberto Taufic – chitarra, voce Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21 Martedì 8 giugno Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00 STEFANO SAVINI QUINTET + special guest SARA JANE GHIOTTI "Aliquid Novi" Stefano Savini – chitarra; Giacomo Uncini – tromba; Davide Di Iorio – flauto, sax soprano; Mauro Mussoni – contrabbasso; Andrea Grillini – batteria + special guest Sara Jane Ghiotti – voce

Giovedì 10 giugno Parma, Casa della Musica - Cortile d'Onore, ore 21:00 "Voices" VINCENT PEIRANI & SERENA FISSEAU "So Quiet" Vincent Peirani – fisarmonica; Serena Fisseau – voce Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21 Venerdì 11 giugno Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00 ELINA DUNI & ROB LUFT Elina Duni – voce: Rob Luft – chitarra Sabato 12 giugno Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 19:30 "Correggio Jazz" LEAGUE-LAURANCE-LOUEKE-BALLARD Michael League – contrabbasso; Bill Laurance – pianoforte; Lionel Loueke – chitarra; Jeff Ballard – batteria Mercoledì 16 giugno Modena, La Tenda - Palco all'Aperto, ore 21:30 SILVIA DONATI INDACO TRIO "D'amore e d'orgoglio" Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone Silvia Donati – voce; Francesca Bertazzo Hart – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso Giovedì 17 giugno Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00 JOHN DE LEO "JAZZABILLY LOVERS" John De Leo – voce, campionatore; Enrico Terragnoli – chitarra; Stefano Senni – contrabbasso; Fabio Nobile – batteria

Domenica 20 giugno Castel San Pietro Terme (BO), Arena Comunale, ore 21:15 "Cassero Jazz" SALIS & ZANCHINI DUO "LIBERI!" "Morricone Story" Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte; Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics Lunedì 21 giugno Castel San Pietro Terme (BO), Arena Comunale, ore 21:15 "Cassero Jazz" ENZO ROCCO MISTAKEN STANDARDS TRIO Enzo Rocco – chitarra; Tito Mangialajo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria Mercoledì 23 giugno Modena, La Tenda - Palco all'Aperto, ore 21:30 AS MADALENAS "Vai, menina" Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni; Tati Valle – voce, chitarra, percussioni Giovedì 24 giugno Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00 KINGA GLYK "Feelings" Kinga Glyk – basso elettrico; Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera; Yoran Vroom – batteria Sabato 26 giugno Medicina (BO), Parco Ca' Nova, ore 21:00 "Medicina in Jazz - Festival" PAOLO FRESU & ROBERTO CIPELLI "L'equilibrio di Nash" Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Roberto Cipelli – pianoforte Paolo Fresu artist in residence

Domenica 27 giugno Castelnuovo Rangone - Montale Rangone (MO), Terramara di Montale, ore 18:30 LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA "The Man with the Horn" Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte; Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria Enrico Rava artist in residence Giovedì 1 luglio Modena, La Tenda - Palco all'Aperto, ore 21:30 MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO Maria Pia De Vito – voce; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte Sabato 3 luglio Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini, ore 21:15 "FLY ME TO THE MOON" Omaggio a Frank Sinatra ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY Direttore FABIO PETRETTI ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini. + special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce. Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti Frank Sinatra video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival - Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Galli

Giovedì 8 luglio Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00 LUCA AQUINO "Aqustico" feat. CARMINE IOANNA Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica Giovedì 15 luglio Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15 PEPPE SERVILLO & DANILO REA "Napoli e Jazz" Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte Peppe Servillo artist in residence In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro degli Atti Venerdì 16 luglio Correggio (RE), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30 "Correggio Jazz" GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA "Viento y Tiempo" Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Aymée Nuviola – voce Venerdì 23 luglio Fusignano (RA), Parco Piancastelli, ore 21:00 JULIAN LAGE TRIO Julian Lage – chitarra; Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

Domenica 25 luglio Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini, ore 21:15 AVISHAI COHEN TRIO Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Elchin Shirinov – pianoforte; Roni Kaspi – batteria In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Novelli Giovedì 29 luglio Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00 "Ravenna Jazz" "ANGELO AZZURRO" Omaggio a Marlene Dietrich ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI + special guest FABRIZIO BOSSO Direttore FABIO PETRETTI Silvia Donati – voce; ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Michela Zanotti. Viola: Aldo Zangheri. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini. + special guest: Fabrizio Bosso – tromba Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti Sulle immagini del film "L'Angelo azzurro" di Josef von Sternberg (1930) con il patrocinio del Goethe-Institut Rom produzione originale Fabrizio Bosso artist in residence In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Alighieri

Giovedì 5 agosto Ravenna, Parco del Museo Classis Ravenna, ore 21:00 "Ravenna Jazz" NOA in CONCERT Noa – voce; Gil Dor – chitarra; Ruslan Sirota – pianoforte; Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni Giovedì 19 agosto Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00 "Ravenna Jazz" MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX "INFERNO" Dante Alighieri's 700th Anniversary Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni; Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica; Alessandro Anderloni – voce recitante; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Federico De Vittor – pianoforte; Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba; Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria Sulle immagini del film "Inferno" di Francesco Bertolini (1911) Mauro Ottolini artist in residence Venerdì 20 agosto Correggio (RE), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30 "Correggio Jazz" SHAI MAESTRO QUARTET Shai Maestro – pianoforte; Philip Dizack – tromba; Jorge Roeder – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

Giovedì 2 settembre Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00 "Ravenna Jazz" ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET feat. GIOVANNI FALZONE Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics; Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra; Stefano Paolini – batteria Domenica 12 settembre Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30 "Ravenna Jazz" "Mister Jazz" WORKSHOP di canto con BARBARA CASINI "La vocalità nella musica popolare brasiliana" Venerdì 17 settembre Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30 KORALLE LIVE A/V w/ Andrea De Franco Lorenzo 'Koralle' Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni Una collaborazione Crossroads-Cisim Sabato 18 settembre Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45 PIERO ODORICI & FLAVIO BOLTRO SEXTET feat. ROBERTO GATTO Tributo a Steve Grossman Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Flavio Boltro – tromba; Roberto Rossi – trombone; Paolo Birro – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria

Giovedì 23 settembre Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30 PAOLO FRESU & BEBO FERRA Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale Paolo Fresu artist in residence Venerdì 24 settembre Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30 VINSANTO SOLO Vinsanto – voce, chitarra FLAVIO GIURATO SOLO Flavio Giurato – voce, chitarra Una collaborazione Crossroads-Cisim Sabato 25 settembre Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00 "The Jazz Identity" GRETA PANETTIERI TRIO Greta Panettieri – voce; Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico Domenica 26 settembre Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00 "The Jazz Identity" CHORO DE RUA & BARBARA CASINI Barbara Casini – voce, percussioni; Barbara Piperno – flauto; Marco Ruviaro – chitarra 7 corde Mercoledì 29 settembre Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00 FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

Giovedì 30 settembre Imola (BO), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00 "Tra Jazz e Fumetto" Presentazione del libro "Io sono Michel Petrucciani" di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019) interverranno l'autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri in collaborazione con Combo Jazz Club ingresso libero Giovedì 30 settembre Imola (BO), Teatro dell'Osservanza, ore 21:15 "UOMINI IN FRAC" Omaggio a Domenico Modugno w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte; Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence Venerdì 1 ottobre Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00 TUCCI / BOSSO / SORRENTINO DRUMPET Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso Fabrizio Bosso artist in residence Sabato 2 ottobre Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30 SEAMUS BLAKE TRIO Seamus Blake – sax tenore; Dario Deidda – contrabbasso; Greg Hutchinson – batteria

Giovedì 7 ottobre Solarolo (RA), Oratorio dell'Annunziata, ore 21:00 JOSCHO STEPHAN TRIO "Django Forever" Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso Venerdì 8 ottobre Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00 Musica Nuda in concerto PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso Sabato 9 ottobre Imola (BO), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00 "Tra Jazz e Fumetto" Presentazione del libro "Il jazz dentro. Storia e cultura nel fumetto a ritmo di Jazz" (Stampa Alternativa, 2020) di Flavio Massarutto interverranno l'autore Flavio Massarutto, Franco Minganti e Daniele Barbieri in collaborazione con Combo Jazz Club ingresso libero Sabato 9 ottobre Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15 STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba; Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria Lunedì 11 ottobre Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00 PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 15 ottobre Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30 ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale Enrico Rava artist in residence Domenica 17 ottobre Piacenza, Teatro President, ore 18:00 "Piacenza Jazz Fest" AVISHAI COHEN "BIG VICIOUS" Avishai Cohen – tromba, effetti, synth; Yonatan Albalak – chitarra, basso elettrico; Uzi Ramirez – chitarra; Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria, programming Venerdì 22 ottobre Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30 SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE "L'anno che verrà" Canzoni di Lucio Dalla Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence Sabato 23 ottobre Madonna dell'Albero (RA), Bronson, ore 21:30 "Ravenna Jazz" "Ravenna 48° Jazz Club" DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA DJ Gruff – scratch e rap; Gianluca Petrella – trombone e synth

Venerdì 29 ottobre Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30 "Ravenna Jazz" "Ravenna 48° Jazz Club" CAMILLE BERTAULT QUARTET Camille Bertault – voce; Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico; Pierre Demange – batteria Sabato 30 ottobre Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15 QUINTORIGO & ROBERTO GATTO "Trilogy" Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa Roberto Gatto – batteria; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce Venerdì 5 novembre Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30 CRAIG TABORN SOLO Craig Taborn – pianoforte Sabato 6 novembre Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15 MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO "STORYVILLE STORY" Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone; Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

Giovedì 11 novembre Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00 LUÍSA SOBRAL "Rosa" Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce Venerdì 12 novembre Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30 "Ravenna Jazz" "Ravenna 48° Jazz Club" DEREK BROWN "BEATBoX SAX" Derek Brown – sax tenore, voce Sabato 13 novembre Madonna dell'Albero (RA), Bronson, ore 21:30 "Ravenna Jazz" "Ravenna 48° Jazz Club" BartolomeyBittmann "Dynamo" Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola Venerdì 19 novembre Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30 "Ravenna Jazz" "Ravenna 48° Jazz Club" TINGVALL TRIO "Dance" Martin Tingvall – pianoforte; Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria Sabato 4 dicembre Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45 GEORGE CABLES TRIO + special guest PIERO ODORICI Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; George Cables – pianoforte; Darryl Hall – contrabbasso; Kyle Poole – batteria Martedì 7 dicembre Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30 DON BYRON & ARUÁN ORTIZ DUO Don Byron – sax tenore, clarinetto; Aruán Ortiz – pianoforte

Informazioni Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656, e-mail: info@jazznetwork.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it – www.jazznetwork.it Ufficio Stampa Daniele Cecchini, tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com Direzione Artistica Sandra Costantini








Questo è un articolo pubblicato il 11-05-2021 alle 21:06 sul giornale del 12 maggio 2021 - 159 letture

In questo articolo si parla di spettacoli, umbria, articolo, Danilo Bazzucchi

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/b2Ed